Юридическая защита бизнеса

Юридическая защита бизнеса

Если вы предприниматель или собственник бизнеса, то у вас уже возникают юридические вопросы. Многие начинающие предприниматели думают так: раз бизнес небольшой, то прибегать к юридическим услугам пока нет смысла, компания ни с кем не конфликтует, а возникающие проблемы решаются собственными силами. В этом и состоит большое заблуждение. Важно понимать, что даже без интенсивного роста вашего бизнеса, необходимо иметь себе в подспорье грамотного юриста. В ином случае ваш бизнес становится незащищенным с правовой точки зрения: его могут ожидать финансовые потери и проигранные суды.

Еще одной причиной важности юридического сопровождения бизнеса является неосведомленность предпринимателей в законах. Конечно, вы можете владеть основной информацией, но чтобы вникнуть во все тонкости необходимо иметь образование юриста, которого у большинства предпринимателей просто нет. В этой ситуации стоит помнить: незнание законов не освобождает от ответственности. Разберемся в каких вопросах может понадобиться юридическое сопровождение в данной статье.

В каких вопросах бизнесу может потребоваться юридическая защита?

Перечень ситуаций, когда компании требуются услуги юриста для защиты бизнеса, достаточно объемен. Рассмотрим основные пункты, с которыми сталкивается большинство предпринимателей:

1. Открытие бизнеса

На самом первом этапе у компании возникает потребность в грамотном составлении документов, открытие счетов, а также в регистрации в ФСН. Ввиду этого необходимо обладать познаниями в правовых, налоговых и других аспектах деятельности. Именно здесь могут потребоваться дополнительные действия, например, составление уставов компании или составление подзаконных актов. Совершить такие действия без помощи юриста достаточно трудно.

2. Реструктуризация компании

Обычно этот процесс подразумевает изменения в структуре компании, например, оформление дочерней юридической фирмы или покупкой группы компаний – так называемой сделки слияния и поглощения. В такой ситуации очень важно соблюсти действующее законодательство, для чего необходимым становится получение консультации бизнес юриста еще до этапа совершения сделки.

3. Деловые споры

В каждой компании рано или поздно между контрагентами, сотрудниками или деловыми партнерами могут возникнуть конфликты. Предложить лучшее решение для урегулирования вопроса поможет грамотный юрист.

4. Судебное сопровождение

В случаях, когда вышеназванный конфликт не был разрешен мирным способом, то есть в досудебном порядке, у компании возникает потребность юридического сопровождения дела в суде. Без грамотного специалиста в таких ситуациях выиграть суд практически невозможно. Юрист в таком случае разрабатывает линию защиты и отстаивает ваши права в суде.

5. Налоговые проверки

Если заранее позаботиться о юридическом сопровождении налоговых проверок, то компания сможет избежать многих неприятных последствий, которые несет в себе проверка: от штрафов до приостановления деятельности компании. Консультация специалиста поможет подготовиться к вопросам налогового инспектора, юрист также подготовит необходимые документы и проконтролирует правомерность действий инспектора.

6. Банкротство компании

Один из путей для компании, неспособной выплачивать свои обязательства – оформление банкротства. Данная процедура достаточно сложная и занимает большое количество времени, также она имеет ряд нюансов, соблюсти которые поможет юрист по сопровождению бизнеса.

7. Преемственность компании

Об этом следует говорить еще на начальном этапе оформления компании, чтобы будущий собственник бизнеса имел представление о процессах внутри компании. Для грамотного имущественного планирования лучшим решением станет обращение за консультацией к бизнес-юристу.

Это далеко не полный перечень тех ситуаций, когда ваш бизнес не сможет обойтись без юридического сопровождения. Как мы могли заметить, практически на всех этапах существования компании нельзя обойтись без грамотного подспорья в лице юриста по защите бизнеса. Разберемся ниже, каким образом обеспечить для вашей компании грамотную правовую защиту.

Как обеспечить бизнесу юридическую защиту?

Правовая защита бизнеса нацелена на предотвращение и минимизацию ущерба вашей компании от внешних угроз. Как правило, к таким угрозам относят недобросовестных контрагентов, а также неправомерные действия сотрудников государственных органов. Чтобы защитить свой бизнес с правовой точки зрения, предпринимателю необходимо знать свои права, а также осознавать, в какой ситуации их нарушают. Для этого лучшим решением становится обращение за такой услугой, как юридический аутсорсинг. Разберемся ниже какому бизнесу она подойдет больше всего:

Юридическое сопровождение малого и среднего бизнеса

Эта услуга особенно подходит среднему и малому бизнесу, так как становится финансово выгодной для компании. Дело в том, что нанимать юриста на постоянную работу более затратное решение, чем разовое обращение за консультацией в юридическую фирму.

В рамках этой услуги юристы сопровождают деятельность вашей компании, отстаивают ваши права, а при необходимости защищают интересы вашего бизнеса в суде. Грамотно составить документацию, оценить правовые риски и сопроводить заключение сделок – все эти услуги входят в юридический аутсорсинг.

Юридическое сопровождение крупного бизнеса

Существуют и ситуации, когда крупные компании, имеющие в штате юриста, также прибегают к юридическому аутсорсингу. Это может происходить в том случае, если бизнес осваивает новую сферу деятельности или переходит в более узкую специализацию, где дополнительно требуется консультация грамотного специалиста.

Как мы могли заметить, обращение за юридическими услугами по защите бизнеса имеет ряд преимуществ. Доверяя профессионалам выполнять их работу, вы как предприниматель существенно облегчаете свою работу. Бизнес требует юридической защиты – это уже аксиома, выведенная и внедренная в свою деятельность успешными руководителями. Поэтому обращение за юридической помощью становится выходом для предпринимателей, которые могут заниматься своей деятельностью и не отвлекаться на решение правовых вопросов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
WhatsApp
Phone
WhatsApp
Phone