Разрешение арбитражных споров

Разрешение арбитражных споров

Арбитражными спорами называют конфликты, возникающие между юридическими лицами при заключении или исполнении контрактов, которые не могут быть решены в судебном порядке. В таких случаях стороны обращаются к арбитражному суду, который выносит окончательное решение. В данной статье поговорим о видах и путях разрешения арбитражных споров.

Какие бывают виды арбитражных споров?

Арбитражные споры могут возникнуть в разных сферах деятельности бизнеса. Взыскание долгов с контрагентов, оспаривание постановлений налоговых инспекций и многие другие конфликты можно разрешить, обратившись в арбитражный суд. Ниже рассмотрим наиболее распространенные виды арбитражных споров, которые рассматриваются судом:

1. Договорные споры

Они возникают в результате невыполнения условий договора между сторонами. Как правило, договорные споры касаются оплаты, строительного подряда, займов, поставки товаров или их качества и прочего.

2. Корпоративные споры

Как правило, они возникают между руководящими лицами, учредителями, директорами или топ-менеджерами компании. Также такие споры возникают при разделе акций, изменении уставов компаний или смены руководства.

3. Административные споры

Такие споры являются результатом конфликта между организациями и государственными органами. Они возникают по многим причинам, например, если компания не выполнила требования налоговой инспекции. Также административный спор может быть открыт, если Государственные органы произвели неправомерные действия в отношении вашей компании.

4. Таможенные споры

Таможенные споры возникают в международной торговле в связи с нарушением таможенных правил или из-за различий в интерпретации таможенного законодательства. Конфликты могут возникнуть в процессе оформления таможенных документов, а также оплаты таможенных пошлин.

Как мы могли заметить, арбитражные споры имеют несколько разновидностей, каждая из которых требует соответствующего подхода при последующем подборе документов для составления претензии. Как защитить свой бизнес в арбитражных спорах? Ниже рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять.

Разрешение арбитражных споров: порядок действий

Вне зависимости от вида конфликта, существует два пути для его разрешения. Рассмотрим каждый из них по отдельности:

Досудебная работа

Самый оптимальный способ, не требующий обращения в суд. Для этого необходимо составить претензию и направить ее второй стороне. Важно помнить, что письменная претензия является обязательным условием в досудебном урегулировании спора. На последующих этапах работы без соблюдения претензионного порядка, составленный вами иск в суд будет оставлен без рассмотрения. Если стороны договорятся, то конфликт будет исчерпан. Однако если оппонент ответил отказом или проигнорировал претензию, вам следует переходить к следующему шагу – обращение в суд.

Судебная работа

Мирным путем урегулировать спор не удалось, и вы обращаетесь в суд. Для этого необходимо собрать документы, а также составить и подать исковое заявление. Оказать помощь в подборе соответствующих документов, а также представить ваши интересы в суде вам может помочь юрист по арбитражным спорам. Специалист сопроводит ваше дело на всех этапах, а также проконтролирует исполнение решения арбитражного суда при положительном исходе.

Как мы узнали, арбитражные споры можно решать двумя путями. Важно понимать, что разрешение конфликта полностью определяются пакетом документов, оформленных в начале сотрудничества между сторонами. Поэтому важно заключать договора с тщательным изучением деталей и правил. Если же конфликт уже состоялся, то лучшим решением станет обращение к юристу по арбитражным спорам, который защитит интересы вашего бизнеса в суде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
WhatsApp
Phone
WhatsApp
Phone