Купили квартиру, а продавец объявлен банкротом

Покупка квартиры на вторичном рынке сопряжена с различными негативными последствиями. Одно из них – это объявление продавца жилого помещения банкротом.

Согласно действующему законодательству, физические лица могут быть признаны несостоятельными, то есть обанкротившимися. Это неспособность гражданина исполнять свои финансовые обязательства и вносить обязательные платежи.

В случае покупки квартиры у такого лица сделка может быть оспорена судом и признана недействительной. Поэтому перед тем, как приобретать жилье, важно проверять продавца на наличие долгов, а также не ведется ли в отношении него процедура банкротства.

Основания для признания сделки недействительной

Суд может посчитать подозрительной ту сделку, которая была совершена на явно невыгодных для должника условиях. Например, совершена продажа квартиры по цене, существенно заниженной от рыночной стоимости.

Тогда по решению суда сделку могут отменить, а квартиру продать по рыночной цене. Денежные средства от продажи имущества распределяются между кредиторами в порядке очередности, при этом первоначальный покупатель пополняет список кредиторов. Следует отметить, что такая сделка может быть признана недействительной, когда она совершена в течение одного года до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Еще одним случаем для оспаривания сделки являются намеренные действия должника по уменьшению своих активов, чтобы потом нечем было платить кредиторам. Обстоятельствами, доказывающими факт фальсификации, могут быть, к примеру:

отсутствуют документы, подтверждающие факт передачи денег от покупателя продавцу;

покупателем оказался родственник (брат, жена, сестра, отец и т. д.);

после сделки бывший владелец продолжает пользоваться недвижимым имуществом.

Такие сделки предусматривают осведомленность покупателя о намеренном причинении вреда должником имущественным правам кредиторов. В случае выявления фактов фальсификации, если продажа квартиры фактически не произошла, то такую сделку могут признать недействительной, если она была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Закон защищает добросовестного покупателя. Какие действия следует предпринять при покупке квартиры?

1
Закажите выписки из ЕГРН об объекте недвижимости и о переходе прав на него.
2
Определите, соответствует ли цена продажи жилья его рыночной стоимости.
3
Проверьте наличие долгов у продавца.
4
Указывайте полную стоимость квартиры в договоре.
5
Сохраните документы, подтверждающие, что у вас есть денежные средства на покупку квартиру.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и вам следует проконсультироваться с юристом, чтобы получить конкретную юридическую консультацию, соответствующую вашей ситуации. Юрист предоставит вам профессиональную помощь и поможет защитить ваши интересы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
WhatsApp
Phone
WhatsApp
Phone