Как взыскать задолженность через суд?

Как взыскать задолженность через суд?

Становится очевидным, что в процессе ведения бизнеса у предпринимателя могут возникнуть проблемы с контрагентами. Более того – практически любой бизнес хоть раз сталкивался с проблемой взыскания дебиторской задолженности. Как правило, между участниками деловых отношений согласовываются условия оплаты, для этого заключается договор. Однако любой предприниматель должен помнить, что контрагент может нарушить его условия и не заплатить вовремя. Из этого вытекает вопрос – как быть, если контрагент задолжал оплату по договору? Разберемся в этой статье.

Взыскание задолженности: порядок действий

Следует понимать, что существует два пути для урегулирования вопроса по взысканию задолженности контрагента. Каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим их по отдельности:

Досудебная работа

Это самый оптимальный вариант для обеих сторон. Он не только экономит время, не требует судебного разбирательства и больших денежных вложений, но и позволяет в дальнейшем сохранить деловые отношения между партнерами. Рассмотрим ниже необходимый порядок действий:

1. Сбор документов

В рамках этого шага необходимо собрать все документы, сопровождающие ваши отношения с дебитором. К ним относятся договор, документы о поставке товаров и другие.

2. Анализ состояния дебитора

Это важный этап, от которого зависит дальнейший порядок действий. Сюда входят вопросы о платежеспособности должника, а также о его состоянии как юридического лица. Проверьте, не введена ли в его отношении процедура банкротства или реорганизации. В случае, если анализ показал, что контрагент платежеспособен, следует переходить к составлению претензии.

3. Претензия

Написание претензии требует грамотного составления, помочь в котором может юрист по дебиторской задолженности. В претензии кредитор ссылается на составленный между ним и контрагентом договор, а также требует выплатить долг. Дальнейший порядок действий зависит от дебитора – если он соглашается с претензией и оплачивает долги, то ситуация разрешается мирным путем. Если же дебитор отказывается или игнорирует письмо, то решить конфликт будет возможно только в судебном порядке.

Досудебная работа не просто является одним из вариантов разрешения конфликта, но и становится начальным этапом для второго пути разрешения спора. Если мирным путем урегулировать конфликт не удалось, следует обратиться в суд. Для этого должно пройти 30 дней с момента отправки претензии. Важно помнить, что обращение в суд без попытки урегулировать спор в досудебном порядке грозит тем, что иск о взыскании долга кредитору не вернут. Ниже мы эту рассмотрим эту ситуацию.

Взыскание задолженности в арбитражном суде

В случае непризнания долга дебитором, кредитору необходимо предпринять ряд юридических действий, направленных на принудительное взыскание долга через суд. Определим алгоритм действий по взысканию задолженности через суд.

1. Составление и подача иска в суд о взыскании задолженности

Иск подается в Арбитражный суд вместе со всеми собранными документами. Правильно составить и подобрать их может помочь юрист по взысканию задолженности. Также необходимо оплатить госпошлину, размер которой будет зависеть от текущей ситуации. Стоит помнить, что по ряду судебных споров до предъявления иска в арбитражный суд компании необходимо обратиться к контрагенту с досудебной претензией в письменном виде.

2. Судебное разбирательство

Длительность зависит от каждой отдельной ситуации. Существует вариант рассмотрения иска в упрощенном порядке – тогда сторонам не нужно являться в суд.

3. Вердикт суда

На данном этапе необходимо дождаться решения по взысканию задолженности в арбитражном суде. В случае успеха, дебитору выдадут исполнительный лист для принудительного исполнения. В листе будет указана сумма для уплаты долга.

Важно знать, что исполнительный лист сам по себе не является гарантией выплаты долга. Просто выиграть суд недостаточно, нужно еще взыскать задолженность по решению суда. Как стандартно происходит эта процедура? Что для этого нужно? Рассказываем о необходимых мерах ниже.

Как взыскать долг по решению суда?

Немало времени отнимает и исполнительное производство. Процедурой по взысканию долгов в нашей стране занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы. По окончании судебного разбирательства исполнительный лист передается службе судебных приставов.

Стоит помнить, что сама процедура взыскания осложнена из-за чрезмерной нагрузки на уполномоченные органы и слишком большого потока взыскателей. Такая стандартная процедура как взыскание задолженности в суде сопряжена с рисками и имеет свои нюансы.Часто заниматься исполнением вердикта суда приходится самостоятельно. Именно поэтому лучшим решением станет обращение за юридическими услугами по взысканию долгов. В рамках услуг специалисты грамотно представят ваши интересы, а также обеспечат комплексное сопровождение в досудебном или судебном порядке.

Как мы могли увидеть, процедура взыскания задолженности с дебитора имеет несколько путей разрешения, она также осложнена большим количеством юридических нюансов, разобраться с которыми поможет грамотный специалист.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
WhatsApp
Phone
WhatsApp
Phone