Что делать, если заказчик не платит по договору?

Случается так, что заказчик не оплачивает услуги Исполнителя вовремя. Если это произошло, подрядчик должен знать порядок действий, чтобы защитить свои права. В данном тексте рассмотрим, что нужно предпринять в подобной ситуации.

Порядок действий, когда заказчик не оплачивает услуги по договору

Для начала нужно изучить заключенный договор и выяснить сроки и условия оплаты. В нем всегда указан порядок оплаты, и просрочка подтверждается быстро. В случае неоплаты стоит уточнить у самого заказчика, когда она будет произведена. Для этого существует определенный порядок взыскания задолженности по договору:

1
Осуществление переговоров

В рамках данного пункта нужно попытаться разрешить спор по неуплате заказчиком в досудебном порядке. Для этого заказчику направляется предложение о мирном урегулировании спора. Это могут быть звонки или очные переговоры, в процессе которых вы договариваетесь об условиях и сроках оплаты. Иногда заказчики отказываются идти на переговоры или же игнорируют звонки. Тогда нужно переходить к следующему шагу.

2
Направление претензии

В рамках этого пункта нужно составить и направить заказчику письменную претензию о взыскании задолженности по договору, где вы пропишете свои требования произвести оплату в установленный срок. В этом письме также должна содержаться сумма задолженности и последствия, которые могут возникнуть в случае неуплаты.

3
Составление искового заявления

Если претензия была проигнорирована, а заказчик не платит, то можно составлять иск в арбитражный суд. Кроме него необходимо собрать подтверждающие вашу позицию документы, например, счета-фактуры, договоры и письменные требования об оплате. Здесь важно понимать, что попытка досудебного урегулирования конфликта – важный этап, без которого суд может отказать в рассмотрении иска. Подробнее о требованиях к иску и форме его подачи мы писали в данной статье.

4
Судебные заседания

Далее необходимо принять участие в процессе. Суд будет рассматривать дело на основании ваших доказательств и требований законодательства. Здесь важно отстоять свои интересы и грамотно изложить свои доказательства. От тщательности вашей подготовки зависит исход дела.

5
Решение суда

Возможно несколько вариантов. При положительном исходе, суд вынесет решение о взыскании с заказчика задолженности. Если и в этом случае он не выполнит решение суда, Исполнитель может обратиться в исполнительную службу суда. Исполнительная служба примет меры к взысканию задолженности, например, вышлет запрос к банку за арестом счета заказчика или к судебному приставу за арестом имущества. В данной статье мы рассказали, как можно обжаловать решение суда.

В заключение, если заказчик не платит по договору, следует предпринять ряд действий, каждое из которых требует знаний в законодательной сфере, а также соблюдения юридических нюансов. Сложности могут возникнуть в ситуации, если между сторонами не заключался договора об оказании услуг. Рассмотрим подробнее, как тогда поступать.

Можно ли взыскать задолженность, если услуги были оказаны без договора?

Нередки ситуации, когда партнеры работают на доверительных условиях, то есть, не составляя письменного договора. Что делать, если задолженность имеется, но сроки нигде не прописаны? Рассмотрим ниже, можно ли как-то взыскать такую задолженность.

Необходимо понимать, что взыскание задолженности без договора является достаточно сложным процессом, который требует тщательной подготовки и сбора соответствующих доказательств. Как правило, в случае отсутствия договора, важно иметь доказательства того, что услуги были оказаны, а заказчик получил их выполнение. Тогда в качестве аргументов собираются различные документы. Это могут быть: квитанции об оплате, письменные заявления, электронные письма и прочее.

Взыскание долга возможно произвести и без договора, заключенного между подрядчиком и заказчиком. Для увеличения шансов на успешное разрешения дела, лучше всего обратиться за помощью юриста по арбитражным делам. Специалисты имеют опыт работы с подобными делами, а также смогут самостоятельно подобрать документы для отстаивания вашей позиции в суде и разработать на их основе стратегию защиты. В сложной ситуации лучше не надеяться на собственные силы, а доверить работу профессионалу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
WhatsApp
Phone
WhatsApp
Phone